Создание веб-приложения с реляционными данными в Windows Azure

Forum Forum Софт Windows Создание веб-приложения с реляционными данными в Windows Azure

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7794
    Intinger
    Участник

    Большие двоичные объекты и таблицы в Windows Azure прекрасно подходят для ряда случаев, однако в других ситуациях удобнее использовать реляционные данные. Представим, что предприятие хочет создать для своих сотрудников приложение на платформе Windows Azure. Есть вероятность, что время его существования будет небольшим или непредсказуемым, поэтому выделение сервера в корпоративном центре обработки данных не очень оправдано. Или, возможно, требуется как можно быстрее запустить приложение в эксплуатацию, поэтому неприемлемо ждать, пока ИТ-отдел выделит и настроит сервер. Или, например, в организации пришли к выводу, что эксплуатировать приложение на платформе Windows Azure будет дешевле и проще.

    Каковы бы ни были причины, вероятно, такому приложению не потребуются огромные масштабы, доступные при использовании таблиц Windows Azure. Вместо этого разработчики могут выбрать уже знакомый им реляционный подход и привычные средства создания отчетов. В такой ситуации в приложении можно использовать Windows Azure вместе с SQL Azure, как показано на рис. 11.

    [attachment=47:60ce7c5b60302db5e7262949335b0fbc1.png]

    Рис. 11. Приложение Windows Azure может использовать SQL Azure для работы с реляционными данными.

    SQL Azure, являясь управляемым облачным сервисом, предоставляет многие функции SQL Server, в том числе для создания отчетов. Приложения могут создавать базы данных, выполнять запросы SQL и выполнять другие действия, но при этом не придется администрировать базы данных или оборудование, на котором выполняется такая система, поскольку эту задачу берет на себя Microsoft. Доступ к базе данных SQL Azure можно осуществлять с помощью протокола потока табличных данных (Tabular Data Stream, TDS), как и в случае с локальной версией SQL Server. Благодаря этому приложение Windows Azure может осуществлять доступ к реля-ционным данным с помощью привычных механизмов, таких как Entity Framework и ADO.NET. А поскольку SQL Azure является облачным сервисом, плата зависит от использования.

    Так как Windows Azure и SQL Azure предоставляют облачные варианты подобных локальных компонентов, это упрощает перемещение кода и данных для таких приложений как в одну, так и в другую сторону. Есть некоторые различия — например, приложение Windows Azure должно быть способно выполнять несколько экземпляров, — однако во многом облачная среда весьма напоминает локальную. Такая переносимость полезна, когда целесообразно создавать приложение, код и данные которого могут потенциально использоваться либо в локальной среде, либо в облаке.

    При поддержке компании Microsoft

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.